Заказ расчета стоимости продвижения онлайн »
НОВОСТЬ

23 июля 2013

Яндекс. Острова. Дорога к всеобщей стандартизации?

В сети стали появляться мнения некоторых обеспокоенных владельцев веб-ресурсов о готовящихся к официальному старту Островах от Яндекс. Вопросы вызывает необходимость стандартизации некоторых настроек.
Как известно, Яндекс еще в июне объявил о начале тестирования своего расширенного поиска Яндекс. Острова. По мнению разработчиков проекта он будет способствовать новому качеству поисковой выдачи и экономить время пользователей, которые смогут при его помощи получить информацию о ресурсе, не посещая его непосредственно.

Именно такая возможность вызвала озабоченность многих веб-мастеров. Вспоминается довольно шумный скандал газеты Вести с хозяевами сети ВКонтакте, которые пытались организовать аналогичный сервис у себя.

У экспертов возникает вполне закономерный вопрос – не уменьшат ли новые возможности поисковой выдачи количество прямого трафика, переместив его больше на поисковый? И опасения эти вполне оправданы. Действительно, зачем заходить на сайт, если можно в предпросмотре увидеть, есть ли на нем то, что мы ищем.

Яндекс декларирует, что в выдачу Островов будут включены только ресурсы, владельцы которых сами настроят необходимый xml файл для передачи данных. Но такая добровольность может привести к полному вымыванию креативности и абсолютной шаблонизации для удобства пользователей в поисковой выдаче. Время и бета-тестирование покажет.



« Вернуться к списку новостей