Заказ расчета стоимости продвижения онлайн »
НОВОСТЬ

04 июня 2013

Новая поисковая платформа от Яндекса

В конце прошлой недели Яндекс объявил о запуске нового персонального поиска. Согласно традиции, платформа получила название одного из городов. На этот раз чести удостоился Дублин.
Отныне поиск от Яндекса способен учитывать не только постоянные интересы интернет-пользователей, но и сиюминутные.

Например, футбольный фанат решил ознакомиться с информацией по английским городам. В таком случае на его запрос "Манчестер" система предложит ему в первую очередь населенный пункт, а не футбольную команду.

Раньше Яндекс пополнял сведения о пользовательских интересах раз в двадцать четыре часа. Такой подход позволял учитывать как долговременные увлечения (в частности, любовь к рок-музыке), так и менее продолжительные (скажем, виды клея в период ремонта). Новый поиск может реагировать на практически мгновенно гаснущие интересы. Для этого Яндекс производит анализ текущей поисковой сессии пользователя. Полученная информация начинает влиять на итоги поиска буквально спустя несколько секунд.

Система обработки данных, созданная специалистами Яндекса, работает в режиме реального времени. Она анализирует порядка десяти терабайтов информации в сутки, постоянно изменяя собственные знания о потребностях пользователей. Кстати, персональный поиск доступен для всех, даже для впервые зашедших в поисковик. При этом его можно отключить в настройках.



« Вернуться к списку новостей