Заказ расчета стоимости продвижения онлайн »
НОВОСТЬ

30 января 2013

Яндекс составил букварь из поисковых запросов россиян

Специалисты Яндекса составили свой букварь на основании самых популярных поисковых запросов пользователей рунета. Каждой букве алфавита соответствует наиболее часто запрашиваемое в Яндексе слово. Анализ проведен как для России в целом, так и для отдельных регионов. На обработку данных, которые содержат миллиарды запросов, ушло несколько месяцев.
Это исследование демонстрирует, чем живут жители разных уголков России – ведь по запрашиваемым словам можно определить круг интересов граждан. Кроме того, оно полезно для seo-специалистов, которые занимаются оптимизацией и продвижением сайтов.

Из любопытных результатов можно отметить, что в Яндекс-букваре нашлось место и для буквы Ь - самым употребляемым словом стало ьфшд (слово mail в кириллице). А самое частое слово на букву Л - это, конечно, любовь.

Что касается местной специфики, то в буквари того или иного региона часто попадают локальные географические названия (городов, сёл, улиц), организации или сайты. Также в региональные топы попадают названия местных спортивных клубов. В приграничных районах в поисковых запросах часто встречаются названия соседних государств (в Санкт-Петербурге – Финляндия, в Калининграде – Польша, во Владивостоке – Корея). Очень популярна по всей стране строительная тематика, а также все то, что касается жилья и коммунальных услуг.

Что касается столичных мегаполисов, то жители Санкт-Петербурга каждую неделю вводят в поисковую строчку Яндекса более 250 миллионов слов, а москвичи – свыше 900 миллионов слов. Здесь пользователи также ищут географические объекты – так, на букву Я в обеих столицах самым популярным словом стало Ярославль.

Но бесспорными лидерами по частоте употребления по всей России стали слова игра, онлайн, скачать, смотреть и бесплатно.



« Вернуться к списку новостей