Заказ расчета стоимости продвижения онлайн »
НОВОСТЬ

24 января 2013

Google Chrome зашифрует поисковые запросы

Браузер Google Chrome переходит к использованию защищенного протокола в поисковой системе Google, то есть начнет шифровать все поисковые запросы из адресной строки. Об этом сообщается в официальном блоге Google.
На данный момент Google Chrome шифрует поисковые запросы из адресной строки только в том случае, если пользователь авторизовался в системе. Начиная с 25-й версии браузера, трафик будет шифроваться всегда.

Как подчеркивают специалисты Google, большинство пользователей не увидят никаких изменений, а реализация протокола даже несколько ускорит поиск.

Количество браузеров, использующих защищенный протокол SSL для поиска в Google, постоянно увеличивается: так, в прошлом году шифрование данных добавилось в стандартный функционал Firefox и Safari. Таким образом, все большее количество данных о поисковых запросах, в результате которых были сделаны переходы на интернет-страницы, не попадают в статистику, доступную SEO-специалистам и вебмастерам в рамках системы Google Analytics.

Компания Google постепенно внедряет систему шифрования данных во всех своих сервисах, защищая трафик пользователей от сторонних наблюдателей. Это, в свою очередь, стимулирует и другие ресурсы переходить на зашифрованный протокол. Так, в 2010 году протокол SSL внедрил по умолчанию для всех пользователей Gmail; в начале прошлого года за ним последовал Twitter, в конце 2012 года – Facebook. По данным независимой статистики, сегодня Google шифрует около 39% своего поискового трафика.



« Вернуться к списку новостей