Заказ расчета стоимости продвижения онлайн »
НОВОСТЬ

22 января 2013

Google предлагает отказаться от паролей

По мнению специалистов компании Google, пароли на сегодняшний день не являются надежным инструментом защиты от хакерских атак и несанкционированного доступа к личным данным.
Компания уверена, что необходимо внедрять новые технологии, которые обеспечат интернет-пользователям большую безопасность при работе в сети.

Так, один из предлагаемых Google способов – миниатюрный индивидуальный USB-накопитель на базе криптографической карты Yubico, который необходимо вставить в соответствующий порт на компьютере для получения доступа к веб-страницам. Регистрация на сайтах при подключении девайса будет проходить всего в один клик. Еще один метод – использование устройства, представляющего собой кольцо со встроенным авторизационным чипом, которое пользователь может носить на руке.

Такая аутентификация похожа на использование обычного ключа для двери. В будущем, считают в Google, технологию можно будет усовершенствовать и применять, например, телефон, поднося его к компьютеру. Установка дополнительного ПО при этом не потребуется: для оптимизации работы обновление будет установлено непосредственно в браузер.

Однако у подобных устройств имеются и определенные риски: так, небольшой по размерам девайс, который нужно постоянно носить с собой, легко украсть или потерять. Некоторые неудобства может вызвать и процедура оперативной блокировки такого ключа в случае его утраты.

Тест альтернативных методов авторизации и их оптимизация начнется уже в этом году. Эксперты корпорации Google будут публиковать материалы о новых технологиях в журнале IEEE Security & Privacy Magazine.



« Вернуться к списку новостей