Заказ расчета стоимости продвижения онлайн »
НОВОСТЬ

18 августа 2015

Какие СМS и счетчики для сайтов предпочитают пользователи рунета

Одна из крупнейших российских компаний опубликовала результаты исследований по определению самых популярных на сегодняшний день в рунете платформ для сайтов и счетчиков их посещаемости.
Для определения позиций популярности были использованы результаты, полученные в ходе автоматического обхода краулером почти 5 миллионов ресурсов, опубликованных в Сети в доменной зоне .ru. При анализе учитывались типовые сигнатуры сервисов.

Самой популярной платформой для сайтостроения по итогам первого полугодия названа WordPress. На этой СМS работает порядка 24% исследованных ресурсов, а прирост количества сайтов на WP в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 1,7%. Тиражные платные платформы используют 13% пользователей. На узкоспециализированных платформах выявлено всего около 7% работающих ресурсов.

На фоне роста WordPress с такой же скоростью падает популярность Jooma. Что касается таких коммерческих движков, как UMI и Битрикс, то вопреки прошлогодним прогнозам их позиции не уменьшились. Потребители продолжают показывать увеличение интереса к этим решениям, так и не заинтересовавшись платформами в сегменте open-source.

Из самых популярных систем аналитики и счетчиков все так же продолжает расти интерес к Метрике Яндекса. Доля этого сервиса увеличилась за полугодие почти на 1,5% и занимает почти 2/3 рыночного объема сайтов. Продолжают терять позиции счетчики GA и LiveInternet. Их стали устанавливать меньше по 2,5% пользователей рунета.



« Вернуться к списку новостей