Заказ расчета стоимости продвижения онлайн »
НОВОСТЬ

24 июля 2015

Microsoft закончила финансовый год с убытками

Крупные софтверные компании с начала года упорно терпят убытки. Не стали исключением и показатели финансовых отчетов за II квартал от Microsoft. Напомним, что по американскому законодательству 31 июня завершился отчетный (фискальный) год.
В Microsoft по итогом фискального года задекларировали почти 3,2 миллиарда долларов чистого операционного убытка. Объем выручки сократился на 5%. Из расчета на каждую акцию показатели стоимости ценных бумаг упали на 40 центов или на 3%. Финансовые аналитики видят основную причину такого положения в прошлогодней покупке бизнеса по производству мобильных телефонов и смартфонов Nokia и денежных вложений, направленных на реструктуризацию этой компании.

Серьезным фактором, оказавшим влияние на сокращение доходов, в самой Microsoft называют сокращение интереса пользователей к настольным компьютерам. Соответственно сократились и доходы от продажи операционной системы Windows и офисных версий программного обеспечения. Упали также объемы продаж смартфонов Lumia и других носимых устройств на OS Windows.

Параллельно зафиксирован рост пользовательского интереса к продуктам Office 365, Azure и CRM Online. Их продажи выросли на 88% и принесли 8 миллиардов чистой годовой прибыли. На 62% увеличились доходы от продажи игровых консолей Xbox и видеоигр.

Уже на следующей неделе компания ожидает резкого увеличения доходов. Основания для этого вполне обоснованные ­– Microsoft запускает официально давно ожидаемую OS Windows 10.



« Вернуться к списку новостей