Заказ расчета стоимости продвижения онлайн »
НОВОСТЬ

30 апреля 2015

Мобильные запросы отразились в Яндексе

В Яндекс.Вордстат включили данные по мобильным запросам. Это серьезно изменило статистику по ключевым словам. Компания планирует разделить в ближайшее время показатели по обычным и мобильным запросам.
В статистику Яндекс.Вордстат на днях были включены запросы, сделанные с мобильных устройств. Поэтому данные по количеству запросов ключевых слов существенно подросли. Это не должно смущать веб-мастеров, которые имеют сайты, адаптированные под мобильный трафик.

Первое время владельцам сайтов будет трудно ориентироваться в новых показателях. Однако в ближайшие несколько месяцев в Яндексе планируют разделить статистику. Данные по мобильным запросам появятся в новом разделе. Это поможет продвигать сайты в мобильном Интернете.

По словам представителей Яндекс, такое решение было необходимо. Запросы из мобайла стали слишком значимыми, чтобы их можно было игнорировать. В будущем показатели по таким запросам будут только расти. В компании решили не ждать того момента, когда количество мобильных запросов превзойдет число десктопных.

Такая ситуация вполне возможна, потому что мобильных устройств становится все больше. Зато число компьютеров растет медленнее. Люди используют мобильный поиск везде, где есть доступ в Сеть. Поэтому активность пользователей в мобайле с каждым месяцем становится все выше, и количество запросов, соответственно, тоже. Интересные данные можно будет получить в будущем, сравнивая мобильные запросы с обычными.



« Вернуться к списку новостей