Заказ расчета стоимости продвижения онлайн »
НОВОСТЬ

03 февраля 2015

Безопасность сайтов как сигнал к улучшенному ранжированию

Яндекс завершает перевод всех своих основных сервисов на доступ исключительно с использованием протокола HTTPS. Так же будут работать и все API – в том числе и для доступа к сервису веб-мастеров.
Официально в Яндекс уже предупредили вебмастеров о необходимости проверить свои API на работоспособность с использованием подключения через HTTPS и ближайшей отмене доступа по HTTP.

В компании отмечают, что проводимый с августа прошлого года тест выявил положительные результаты использования защищенного протокола на веб-ресурсах и позволяет сделать вывод о возможности использования этого фактора в ранжировании сайтов для поисковой выдачи. Вместе с тем, по данным экспертов, всего по всему миру это повлияет не более, чем на 1% от общего числа запросов. В Яндекс говорят, что это сделано специально, чтобы вебмастера получили достаточно времени для перевода своих сайтов на работу в режиме протокола HTTPS.

Аналогичную политику сейчас проводят и в Google. По их статистике только за 2013 – 2014 годы количество сайтов, работающих по безопасному протоколу, увеличилось в три раза. Google намерен в ближайшее время также ввести этот фактор в алгоритм работы своих поисковых машин и уже начал тестирование.

Это может означать только одно – в обозримом будущем сайты, работающие по незащищенному протоколу, могут значительно потерять свои за долгие годы заработанные позиции.



« Вернуться к списку новостей