Заказ расчета стоимости продвижения онлайн »
НОВОСТЬ

03 февраля 2015

Акции Яндекса упали в цене

Акции поисковиков Рунета падают из-за негативных ожиданий акционеров. Держатели ценных бумаг опасаются, что компании могут получить меньше прибыли, чем год назад. На поведении акционеров отражается падающий рубль и кризисная обстановка в сегменте малого и среднего бизнеса.
На бирже произошло снижение стоимости акций таких российских компаний, как Яндекс и Mail.ru. Бумаги Яндекса потеряли примерно 10%, а акции Мейла подешевели почти на 15%. Но это не значит, что в деятельности поисковиков и их сервисов что-то изменилось. Финансовые эксперты уже прокомментировали ситуацию.

По словам специалистов, снижение стоимости акций отражает не реальные изменения в деятельности поисковых систем, а лишь ожидания акционеров. На фоне падающего рубля держатели бумаг спешат избавиться от активов, которые могут потерять в стоимости. Поэтому цена на бумаги падает.

Обе российские компании получают свои доходы в рублях, их основные клиенты - это представители малого и среднего бизнеса. Держатели бумаг, проанализировав ситуацию, пришли к выводу, что акции этих фирм могут еще серьезно упасть при снижении выручки. Выручка поисковиков, переведенная с рублей в доллары, может оказаться ниже отраженной в стратегических планах.

Еще один фактор риска - это уменьшение количества клиентов. В период кризиса многие компании терпят крах и закрываются. Следовательно, они уже не пользуются сервисами вроде контекстной рекламы. В Яндексе пока не заметили падения спроса.



« Вернуться к списку новостей