Заказ расчета стоимости продвижения онлайн »
НОВОСТЬ

28 ноября 2014

Mobile-Friendly Test работает некорректно?

Инструмент Mobile-Friendly Test вызвал множество комментариев и жалоб. Владельцы сайтов считают, что система работает с ошибками и в ней имеются недочеты. В Гугл прокомментировали ситуацию.
После запуска Mobile-Friendly Test последовали многочисленные жалобы от владельцев сайтов. Веб-мастеры считают, что инструмент работает с ошибками. Сотрудники Google прокомментировали ситуацию. Есть простое объяснение тому, почему система признает какой-то ресурс недружественным.

Одна из главных причин - наличие большого количества блокировок и запретов в файле robots.txt. Например, многие владельцы сайтов запрещают производить редиректы, отображать скрипты или файлы стиле css. Иногда блокируются также отдельные адреса. В результате робот Google не может распознать сайт, как дружественный мобайлу.

Отдельно стоит сказать о проблеме клоакинга для Googlebot. Роботов Гугл частенько обслуживает десктопная страница. Боты направляются на ту страницу, которая указана в настройках. Fetch и Render - инструменты, с которыми стоит поработать владельцам сайтов, чтобы найти все проблемы на своих площадках.

По словам специалиста Джона Мюллера, который работает с веб-мастерами, все проблемы связаны с конкретными сайтами, а не с инструментами. Mobile-Friendly Test проверили неоднократно, программа работает превосходно. Устранив недочеты в настройках, веб-мастеры сами это заметят.



« Вернуться к списку новостей