Заказ расчета стоимости продвижения онлайн »
НОВОСТЬ

11 августа 2014

Google при ранжировании сайтов стал учитывать наличие протокола https

При определении позиций сайта немаловажным фактором для поисковика Google становится наличие безопасного протокола https. Сайты, использующие его, будут выглядеть в более выгодном свете перед Гуглом.
Использование протокола https на сайтах в ближайшее время станет значимым фактором при поисковом ранжировании в системе Google. Пока что учёт наличия https проводится Google лишь в тестовом режиме. Сделано это для того, чтобы выдавать пользователям при поиске как можно больше безопасных сайтов, и пресекать продвижение в ТОП выдачи фишинговых и хакерских ресурсов.

По заверениям сотрудников компании Гугл, использование протокола показывает серьёзные положительные результаты. Поэтому было решено провести тестирование по повышению позиций сайтов, использующих https. Специалисты компании также заявили, что на сегодняшний день наличие этого безопасного протокола является очень слабым сигналом для поисковой системы Google, однако вскоре, его влияние на ранжирование заметно усилится.

В связи с этим, SEO-специалистам, и тем, кто занимается оптимизацией своих собственных сайтов, были даны следующие рекомендации:

•определиться с типом сертификата сайта
•позволять поисковикам сканировать как можно большее число страниц сайта и не применять тэг noindex
•ознакомиться с мерами, которые необходимо применить при перемещении сайта с одного домена на другой

Более подробную информацию по этому вопросу обещают опубликовать на следующей неделе. Интересно при этом то, что другой поисковой гигант, – Яндекс, о принятии подобных мер, вроде как, и не подумывает (во всяком случае, нигде не упоминает ничего подобного).



« Вернуться к списку новостей