Заказ расчета стоимости продвижения онлайн »
НОВОСТЬ

17 января 2014

Яндекс запускает поиск по публикациям в Facebook

Яндекс договорился с соцсетью Facebook о предоставлении доступа к публичным данным ее участников. Так что вскоре публикации из Facebook будут отображаться в результатах поиска Яндекс.
Крупнейший российский поисковик Яндекс заключил соглашение с популярной соцсетью Facebook о получении открытых данных о ее участниках из стран СНГ и Турции. Таким образом, уже в самом ближайшем будущем в поисковой выдаче Яндекса будут отображаться различные записи и комментарии из Facebook. Информация, скрытая настройками приватности (детали профиля, личные заметки и фотографии), в поиск не попадет.

Кроме того, Яндекс намерен включить в результаты основного поиска видеоматериалы, фото и публикации, пользующиеся популярностью среди пользователей соцсети. Количество откликов на них будет учитываться при ранжировании. Помимо этого, на главной странице поисковика появится отдельный виджет Facebook, а все приходящие уведомления можно будет получить с помощью службы мгновенных сообщений Я.Онлайн.

Напомним, что на сегодняшний день публикации в Facebook доступны в поиске по блогам. К слову, здесь отображается контент с различных сервисов, куда, помимо Facebook, входят ВКонтакте, Одноклассники, LiveJournal, Twitter и др. Что же касается Facebook, то до настоящего момента он сотрудничал лишь с одним поисковиком – Bing, принадлежащим корпорации Microsoft.

Обе стороны надеются, что сотрудничество будет взаимовыгодным. Так, социальная сеть сможет привлечь новых пользователей, приходящих по ссылке из поиска, а Яндекс - улучшить качество поиска за счет социальной информации.



« Вернуться к списку новостей