Заказ расчета стоимости продвижения онлайн »
НОВОСТЬ

01 октября 2013

От чего отказываются seo-оптимизаторы

Стратегии продвижения коммерческих сайтов в последнее время сильно меняются. Подстраиваясь под новые алгоритмы поиска, оптимизаторы используют новые приемы продвижения проектов. За ними – будущее всей seo отрасли, которая сейчас отходит от старых, не совсем честных принципов вывода в ТОП поисковых систем.

Можно без конца перечислять, что было раньше, и какие манипуляции с текстами сайта и прочим мог позволить себе совершить оптимизатор. Сейчас и половина старых приемов и способов не используется, ввиду своей неэффективности или даже вредности для применения в качестве действий по продвижению проекта.

Как изменился Google?



Взять хотя бы изменения, которые появились в Google. Все последние новости об этой поисковой системе говорят о том, что теперь продвижение сайта под этот поисковик становится более сложным. Борьба компании с биржами ссылок только началась, а seo-специалисты уже понимают, что закончится она исключительно в пользу поисковой системы, которая таким образом решила очистить интернет от купленных ссылок. И если раньше вывести сайт в ТОП Google настоящему специалисту труда не составляло, то теперь дешевле обойдется кампания в google adwords, чем продвижение проекта трудом профессионального оптимизатора.

Что нового в Яндекс?



В Яндексе же все и раньше было непросто, а сейчас, ввиду того, что поисковик стал все медленнее обновлять данные по индексации новых страниц на сайтах, сам процесс продвижения стал еще более длительным. Думая только об интересах пользователей интернетом, вводя для них Острова, которые призваны упростить процесс поиска информации и сделать его более коротким по времени, самая популярная поисковая система Рунета совершенно забыла о тех, кто создает сайты. Сами подумайте, сейчас, чтобы запустить проект с нуля, если пользоваться исключительно белыми способами продвижения, несколько недель необходимо только на то, чтобы страницы нового сайта проиндексировались Яндексом. Потому и в случае с работой под этот поисковик все чаще приходится использовать Яндекс.Директ, нежели чем труд опытного оптимизатора.

Какие запросы в приоритете у пользователей?



Но и это еще не все перемены, которые повлияли на принципы работы оптимизаторов. Сами пользователи стали другими. Их все меньше интересуют определенные низкочастотные ключевые слова, которые ранее привлекали на сайт целевую аудиторию. Им не нужно читать обычные информационные тексты, они сразу готовы заказать или купить интересующий их продукт, поэтому выигрывают исключительно те проекты, которые находятся в ТОПе поисковиков по коммерческим запросам. А некоммерческие проекты в идеале должны походить на энциклопедию, которая раскрывает пользователям определенную тему, предлагая не только текстовый, но и мультимедийный информативный контент.

Как быть тем, кто занимается продвижением собственного проекта?



Какие выводы их всего этого необходимо сделать руководителям проектов, в особенности новых, только что появившихся в Сети? Как и прежде, от seo-оптимизаторов необходимо требовать детального отчета о расходовании бюджета, отведенного на продвижение. Следить за тем, чтобы метод, используемый специалистом, с каждым месяцем работы по оптимизации становился все эффективнее и эффективнее. Возможно, что первые полгода работы будут практически безрезультатными, но затем положительные тенденции обязательно должны появиться, в противном случае следует менять или стратегию продвижения или оптимизатора.

Если бюджет кампании по продвижению позволяет найти специалиста по интернет-маркетингу, то обязательно следует чтобы проект развивался под руководством обычного оптимизатора и специалиста по продажам. Так можно охватить сразу два направления развития, одно их которых будет долгосрочным и окупится не так быстро, другое – более гибким, буквально, сиюминутным, работающим в режиме реального времени.

Не стоит забывать и о том, что сайт в интернете – это страницы, представляющие торговую марку, известность которой следует развивать отдельно от виртуального пространства. В этом отношении полезно и перспективно заниматься продвижением собственных групп в социальных сетях, а также искать пути приобретения известности в направлении освоения вирусного маркетинга.

Не забывайте, что вполне приемлемым способом продвижения является анализ конкурентов, чьи перспективные идеи развития проектов можно взять на собственное вооружение. Это ни сколько не противоречит каким-либо принципам морали, хотя бы потому, что для того, чтобы повторить чей-то успех в оптимизации, следует грамотно проанализировать ситуацию и понять, какие действия конкурентов положительным образом сказались на продвижении их интернет-ресурса.

От чего следует отказаться, развивая сайт?



Об этом много и долго пишут все, в том числе известные оптимизаторы и сами представители компаний, предлагающих поисковый сервис в интернете. Любой сайт должен быть полезным для пользователей интернета. На его страницах должны быть размещены информативные тексты, которые хотя и содержат в себе ключевые фразы, но ни в коем случае не перенасыщены ими. Поэтому, смело отказывайтесь от копирайтеров-оптимизаторов, а привлекайте к работе над проектом те специалистов, которые хорошо ориентируется в тематике сайта. Именно они смогут наполнить его информативными текстами.

Покупные ссылки на продвигаемый сайт должны выглядеть как можно естественнее, а в идеале, от них необходимо и вовсе отказаться, наращивая естественную ссылочную массу за счет различных PR-кампаний. Если же без помощи донорских сайтов невозможно обойтись, то они должны быть проектами, которые пользуются доверием у своей аудитории посетителей и числятся на хорошем счету у самих поисковых систем.

И еще один момент, помните, что любой проект должен решать какую-то проблему пользователей интернета. Только разобравшись с этим вопросом, вы сможете развить сайт до мега-портала, который известен всем и пользуется популярностью потому, что избавляет людей от возникшей у них проблемы.



« Вернуться к списку новостей